C 2019 года в Великом Новгороде появится новый ипотечный стандарт.

Создана 15 февраля 2019 14:13
Просмотров: 11801
C 2019 года в Великом Новгороде появится новый ипотечный стандарт.
Цель новшества — создать публичные и прозрачные правила, по которым банк будет взаимодействовать с заемщиком при выдаче кредита. Финальная версия проекта должна появиться в начале 2019 года.
 
Разработкой документа занимается правительство с привлечением специалистов Банка России и участников рынка ипотечного кредитования. В стандарте, среди прочего, описываются варианты помощи попавшим в сложные ситуации заемщикам, а также механизм досудебного урегулирования споров.
 
Банки неоднозначно оценивают инициативу. Они опасаются роста расходов и стоимости услуг. Вместе с этим кредитные организации ожидают повышения уровня финансовой грамотности жителей страны и того, что в будущем к ним придут ответственные заемщики, которые не будут бояться потерять жилье при минимальной просрочке платежа, а значит, поддержат качество кредитного портфеля.
 
В провительстве пояснили, что разрабатываемый документ будет носить рекомендательный характер и банки смогут самостоятельно решить, присоединяться к стандарту или нет.
 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий